задать вопрос

Опасно ли лечить зубы ребенку под наркозом?

     Общий наркоз – это метод обезболивания, при котором выключается сознание человека вследствие глубокого торможения процессов в коре головного мозга. Несмотря на угрожающее определение, современные препараты для общего наркоза имеют минимум побочных эффектов, что при возможном получении ребенком психической травмы является показанием к применению.

 

 

     Типичными показаниями для применения общего наркоза при стоматологическом вмешательстве являются:

   - Большой объем стоматологической помощи, когда необходимо вылечить более 6-ти зубов за одно посещение, так как по различным причинам (психоэмоциональные расстройства, необходимость неотложной помощи, отсутствие времени и т.д.) невозможно водить ребенка к врачу несколько раз подряд;

   - Некоторые психические и неврологические заболевания, такие как эпилепсия, ДЦП, синдром Дауна и другие, при которых отключение сознание необходимо при проведении стоматологических манипуляций;
   - Нарушения контакта ребенка с врачом, когда ни уговорами, ни обманом, ни обещаниями «золотых гор» невозможно склонить маленького пациента к правильному поведению;
   - Нерезультативность местной анестезии;
   - Аллергические реакции на местные анестетики.

   

      Существует ингаляционный метод проведения общего наркоза и неингаляционный. В стоматологической практике используют только ингаляционный наркоз.

     

     Дети имеют разную психологическую реактивность, что зависит от их индивидуальных особенностей. При высокой психологической реактивности к развитию сильного стресса у ребенка могут привести:

 

     Если при этом состоянию ребенка сопутствуют:

 

 

 

     ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛ.  246 47 92 

 

     Задачами анестезиолога детской стоматологической клиники являются:

 

     Таким образом, успешность проведения общего наркоза складывается из двух вещей: высокой квалификации анестезиолога, имеющего соответствующее образование и опыт, и безопасности применяемых препаратов.

 

     В детской стоматологии для общего наркоза показано применение препарата нового поколения «Севофлуран», выпускаемого также под торговыми названиями «Севоран» и «Супран». Его отличительные особенности:

 

 

 

     Во время лечения зубов под общим наркозом в кабинете присутствуют четыре специалиста: врач-анестезиолог, медсестра-анестезист, детский врач-стоматолог и его ассистент. После пробуждения ребенка от наркоза через некоторое время в специальном помещении должен быть проведен дополнительный контроль всех жизненно важных параметров, в случае отсутствия малейших опасений родители забирают свое чадо домой, поскольку он наверняка проголодался, ведь за несколько часов до наркоза нельзя было ничего есть и пить.

 

     Так опасно ли лечить зубы детям под наркозом? Если существуют определенные противопоказания, то анестезиолог-реаниматолог сам не допустит проведения лечения зубов под общим наркозом, поскольку на нем лежит вся ответственность. В то же время все известные побочные эффекты можно успешно предупредить и локализовать, главное, чтобы родители предоставили врачам всю достоверную информацию о здоровье своего ребенка.

 

     Клиника Доктора Пономарева одна из немногих в Приволжском Федеральном округе предлагающая услугу «Лечение зубов под общим наркозом взрослым и детям». Возраст  0+

Запись на прием
Оставьте свои данные и наш администратор свяжется с Вами для уточнения и подтверждения записиь
Свяжитесь с нами
Клиника на ул.Дагестанской
Клиника на ул. Правды
РБ, г.Уфа, Демский р-н, ул.Дагестанская, д.14 корп.1

+7-901-817-25-29

+7(347)246-47-92

 

Режим работы:

Пн. - Пт. с 9-00 до 21-00,

Субб. с 10-00 до 16-00,

Вс.: выходной.

РБ, г. Уфа, Демский р-н, ул. Правды, д.8

+7(347) 281-26-52

 

Режим работы:

Пн. - Пт. с 9-00 до 21-00,

Субб., Вс. с 10-00 до 16-00.